Конспект тематической беседы для старших дошкольников «Помним и гордимся ВАМИ — ГЕРОИ КУБАНИ»

Цель: — формирование патриотических чувств детей на основе ознакомления с боевыми подвигами земляков, страницами героической истории Кубани.

Задачи:

— знакомить детей с героическими подвигами земляков в Великую Отечественную войну и в мирное время;

-формировать чувство любви к родному городу, к России, чувство привязанности к родным местам, преданность Отечеству, своему народу.

— воспитывать уважение к воинам, чувство благодарности к защитникам Отечества.

Предварительная работа: беседы («Боевые традиции», «Улицы-герои»);

— фотовыставка «Памятные места»;

— чтение художественной литературы и обсуждение серии рассказов о подвигах защитников русской земли во время войны;

— заучивание стихотворений, пословиц и поговорок о Родине, родной земле и защитниках Отечества;

— рассматривание и обсуждение репродукций на военную тему.

Оборудование: военные плакаты, фотографии военных событий, виды города, памятники; аудиозапись песен: «Священная война» муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача; «Широка страна моя родная» муз. И. Дунаевского, сл. В. Лебедева-Кумача; принадлежности для игр и танца. Мультимедийная презентация «Герои Кубани».

Ход деятельности:

Звучит аудиозапись песни «Широка страна моя родная» муз. И. Дунаевского, сл. В. Лебедева-Кумача.

Воспитатель: — Дети, в какой стране вы живёте? (России).

— В каком городе? (Краснодар).

— Как называется край, в котором мы живём? (краснодарский край, Кубань).

— Почему вам нравится наш город, наш край? (красивый, много деревьев, цветов, здесь родились).

Краснодар – наша малая родина, край, где мы родились и живём, это часть большой России. Над нашей малой и большой Родиной светит солнце, вокруг зеленеют леса, поют птицы. Этим мы обязаны ветеранам войны, героям, нашим землякам.

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулемёты не строчат,

Чтоб жили люди, города

Мир нужен на земле всегда!

Н. Найденова

Тихо звучит аудиозапись песни «Священная война» муз. А Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача.

Много лет назад фашистская Германия напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война. Это была страшная война. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить людей в рабов.

Читаю отрывок из стихотворения С. Михалкова «Быль для детей».

Летней  ночью, на рассвете,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских-

Это значит против нас.

Он хотел людей свободных

Превратить в рабов голодных,

Навсегда лишить всего.

А упорных и восставших.

На колени не упавших

Истребить до одного!

Он велел, чтоб разгромили,

Растоптали и сожгли

Всё, что дружно мы хранили

Пуще глаза берегли,

Чтоб мы нужду терпели,

Наших песен петь не смели

Возле дома своего.

Чтобы было всё для немцев,

Для фашистов иноземцев,

А для русских и для прочих

Для крестьян и для рабочих

НИЧЕГО!

И от моря и до моря

Встали русские полки.

Встали с русскими едино

Белорусы, латыши

Люди вольной Украины

И армяне и грузины

Молдаване, чуваши.

Все советские народы

Против общего врага,

Все, кому мила свобода

И Россия ДОРОГА!

Кубанцы воевали на всех фронтах.

В начале войны жестокий удар приняли на себя защитники Брестской крепости, в рядах которых было немало кубанцев. 50-я отдельная кавалерийская дивизия кубанцев участвовала в Смоленской оборонительной операции.

Суровые испытания ждали земляков и в битве за Москву,

Сталинград,

Кавказ.

Война не обошла стороной наш город и наш край. Летом 1942г. фашисты вступили в пределы края. К началу сентября им удалось занять почти всю территорию, за исключением земли на Черном море.

В Краснодаре немцы впервые использовали «душегубки».

На борьбу с фашистами встали местные жители.

Одним из них был Володя Головатов. Ему было 17 лет, он окончил школу, мечтал стать радиотехником, но в город Краснодар ворвались немецкие захватчики. Володя не мог равнодушно относиться к зверствам фашистов. Он организовал группу из семи подростков, таких же, как и он сам. Ребята стали мстить фашистам за свой родной город. В январе Володю схватили фашисты, долго допрашивали, а потом казнили в душегубке и бросили тело в ров. Всего на территории края фашисты уничтожили более 61 тысячи кубанцев.

С января 1943 г. Началось освобождение территории Кубани от фашистов. Кубань освобождали войска Южного и Закавказского фронтов.

Краснодар был освобожден 12 февраля 1943 г. частями 46-й и 18-й армий. Полностью территория края была освобождена от фашистов осенью 1943 г.

Тяжелые испытания обрушились на нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Но всегда кубанцы проявляли героизм и высокий патриотизм, стойкость, мужество, самопожертвование. Красной Армии удалось остановить противника. Немцы не прорвались на побережье и Закавказье. Хозяйничая на Кубани и отступая с ее территории, немецко-фашистские войска причинили краю огромный ущерб. В груды развалин были превращены Новороссийск,

Армавир.

Огромные разрушения были в Краснодаре, Тихорецке, Ейске, Майкопе, Кропоткине.

Среди солдат и офицеров Красной Армии, удостоенных звания Героя Советского Союза за бои по освобождению Краснодарского края, было несколько кубанцев. В их числе:

Уроженец Екатеринодара (Краснодара) младший сержант КОРНИЦКИЙ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (1914-1943), командир отделения 1-го боевого участка морского десанта Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. В ночь на 4 февраля 1943 г. Корницкий в составе десантного отряда под командованием майора Ц. Л. Куникова высадился в предместье г. Новороссийска – посёлке Станичка (ныне Куниковка в черте г. Новороссийска.) В бою за плацдарм он гранатами подорвал дзот, затем танк. 7 февраля 1943 г. Корницкий был ранен, но сражался до последней возможности и погиб в бою. Звание Героя Советского Союза присвоено 17 апреля посмертно.

Уроженец станицы Величковской Динского района рядовой ПРИЙМАК НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1924-1943), пулемётчик 723-го стрелкового полка 395-й стрелковой дивизии Северокавказского фронта. В бою 22 июля 1943 г. У села Садовое (Крымский район Краснодарского края) Приймак выкатил пулемёт на открытую позицию и огнём обеспечивал продвижение вперёд стрелкового подразделения. В этом бою он был ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено 25 октября 1943 г. Посмертно.

Уроженец станицы Новокорсунской (ныне Тимашевского района) рядовой ГУБА ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1915-1979), пулемётчик 871-го стрелкового полка 276-й стрелковой дивизии 9-й армии Северо- Кавказского фронта. 2 августа 1943 г. При проведении разведки боем Губа с группой бойцов переправился на левый берег р. Кубани (Крымский район Краснодарского края) и огнём из ручного пулемёта помог группе отразить три контратаки, подавив 4 пулемётные точки. Был ранен, но остался в строю. Израсходовав патроны, гранатой подорвал блиндаж противника, уничтожил до 10 гитлеровцев. Звание Героя Советского Союза присвоено 16 мая 1944 г.

В небе Кубани отличились лётчицы Таманского авиаполка под командованием Евдокии Давыдовны Бершанской. Единственная в стране женщина, удостоенная полководческой награды – ордена Суворова. Лётчицы совершали боевые вылеты ночью: это был полк ночных бомбардировщиков. В полку воевали и уроженки Кубани. Среди них Герой Советского Союза Евгения Андреевна Жигуленко. Она участвовала в освобождении Новороссийска, бомбила «Голубую линию», совершила 968 боевых вылетов.

Вместе с сыновьями на подвиг шли их матери.

Трагична судьба Епистинии Фёдоровны Степановой из города Тимашевска(х. 1-е Мая), положившей на алтарь Отечества самое дорогое, что у неё было,- жизни девятерых своих сыновей: Александра старшего, Николая, Василия, Филиппа, Фёдора, Ивана, Ильи, Павла. Героя Советского Союза Степанова Александра  младшего.

Отважно сражались с врагом девять братьев Грузинских из Новороссийска. Пять из них пали смертью храбрых. Шестеро сыновей не вернулись с войны у Е.Р. Горбуновой из Сочи.

А разве меньше горе той матери, которая потеряла единственного сына или дочь?

Кубанские пионеры также внесли свой вклад в победу над врагом. На героической Малой земле в качестве связистов воевали Витя Коваленко, Коля Ткач, Женя Барабаш, в батальоне морской пехоты — Витя Чаленко, Ваня Савинов. Все они удостоены орденов и медалей, но, к сожалению, не дожили до Победы. Геройски пал на поле брани под Крымской Ваня Виноградов, заменивший погибшего пулемётчика. За оказание помощи партизанам был закопан живым в станице Кавказской Федя Токарев, сожжён заживо Шура Белик, повешен Жора Ероско. Недалеко от Горячего Ключа расстрелян Лёня Тараник, в Майкопе- Женя Попов, в Каменномостском Коля Токарев и Юра Сазонов, в Анапе – Катя Соловьянова, в станице Воздвиженской — Митя, Павлик и Коля Сергиенко, Вася Федоренко, Коля Загладин, Ваня Полухин, Маша Симонова, в станице Брюховецкой- Витя и Лена Голубятниковы. Среди них были совсем юные:

Владик Каширов. Когда началась война, Владик перешёл в 5-й класс. Взорвал склад боеприпасов фашистов. Спас г. Анапу от голода, разминировав склад с зерном. Дошёл с войсками до Будапешта.

Коля Шульга. Коле было 11 лет. Выполнял  задания партизан: добывал оружие, повреждал телефонные кабели, лишая фашистов связи. Даже под пытками не выдал местонахождение партизан.

Венера Павленковместе с подругой спасла лётчиков из подбитого фашистами самолёта. Девочек выследили и выдали врагам. Лётчики успели уйти. Девочек выследили и замучили на допросах.

Всего на территории края фашисты уничтожили более 61 тысячи кубанцев.

Победа была завоёвана ценой страданий, великого мужества людей, ценой жизни наших земляков. Низкий поклон всем им за мужество и героизм, беззаветную любовь к Родине.

Звучит песня «День Победы» муз. Т. Попатенко, сл. В. Викторова.

Ребёнок

За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда-то.

Л. Некрасова

Воспитатель:- Каких героев Кубани вы запомнили?

— Что сделали для своей Отчизны  наши земляки — герои Кубани?

— Почему мы называем и солдат Великой Отечественной войны и детей защитниками Родины?

— Назовите главный признак солдата – защитника Родины. (Смелость, бесстрашие и любовь к Родине…)

Дети читают пословицы о подвигах, славе, мужестве, Родине.

Литература:

Н. В. Нищева Примерная адаптированная программа коррекционно – развивающей работы в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжёлыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи с 3 до 7 лет). Издание третье, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО ДЕТСТВО – ПРЕСС. Санкт – Петербург 2015г.aaa

— Библиотека воспитателя. Н. Г. Пантелеева Знакомим детей с малой Родиной. Издательство «ТЦ СФЕРА», 2016.